seit 1957

Siegerliste


Home
Nach oben
Rahmenschau
Siegerliste

Siegerliste

Exoten
         
Gruppe Art / Farbe Platz Präd. Austeller
domestizierte 1,0 Zebrafink 1,0 schwarzbrust grau 1 SG Horst Wüllner
    1,0 schwarzbrust grau 2 SG Horst Wüllner
    1,0 schwarzbrust hellrücken 3 G Horst Wüllner
  0,1 Zebrafink 0,1 schwarzbrust grau 1 V Horst Wüllner
    0,1 schwarzbrust hellrücken 2 V Horst Wüllner
    0,1 schwarzbrust grau 3 SG Horst Wüllner
    0,1 schwarzbrust braun 4 SG Horst Wüllner
    0,1 schwarzbrust braun 5 G Horst Wüllner
nicht domestizierte Gouldamadine Schwarzkopf 1 V Ernst-Ullrich Spilker
      2 SG Ernst-Ullrich Spilker
      3 G Ernst-Ullrich Spilker
    Rotkopf 1 V Ernst-Ullrich Spilker
      2 V Ernst-Ullrich Spilker
      3 SG Jürgen Schröder
      4 G Ernst-Ullrich Spilker
    Gelbkopf 1 SG Ernst-Ullrich Spilker
      2 SG Ernst-Ullrich Spilker
      3 G Ernst-Ullrich Spilker
      4 G Ernst-Ullrich Spilker
      5 G Ernst-Ullrich Spilker
    Schwarzkopf / Weißbrust 1 G Jürgen Schröder
  übrige Australier / Asiaten Timorzebrafink 1 V Ernst-Ullrich Spilker
      2 V Ernst-Ullrich Spilker
      3 SG Ernst-Ullrich Spilker
      4 SG Ernst-Ullrich Spilker
      5 SG Ernst-Ullrich Spilker
      6 G Ernst-Ullrich Spilker
      7 G Ernst-Ullrich Spilker
    Binsenastrild 1 V Jürgen Schröder
    Gemalter Astrild 2 SG Jürgen Schröder
    Spitzschwanzamadine 3 SG Kurt Schröder
    Spitzschwanzamadine 4 G Kurt Schröder
         
Bester domestizierter Zebrafink schwarzbrust grau   V Horst Wüllner
Bester nicht domestizierter Gouldamadine rotköpfig   V Ernst-Ullrich Spilker
Bester der Schau Gouldamadine rotköpfig   V Ernst-Ullrich Spilker
        Zuchtrichter: Maria Schmittwilken
         
         
Großsittiche und Papageien
         
Gruppe Art / Farbe Platz Präd. Austeller
Papageien / Loris Papageien Doppelgelbkopfamazone 1 V Gerhard Grala
    Gelbhaubenkakadu 2 SG Gerhard Grala
    Blaustirnamazone 3 SG Gerhard Grala
    Blaustirnamazone 4 SG Gerhard Grala
         
Großsittiche oder Große Großsittiche Barrabandsittich 1 SG Horst Wüllner
Agaporniden / Sperrlingspapageien (Käfiggröße 2) Barrabandsittich 2 G Klaus Tebbe
    Barrabandsittich 3 G Horst Wüllner
    Barrabandsittich 4 G Klaus Tebbe
    Rotflügelsittich 1 SG Klaus Tebbe
  Agaporniden / Agapornis fischeri 1 SG Hans Fritsche
  Sperlingspapageien Agapornis fischeri 2 G Hans Fritsche
    Agapornis fischeri 3 G Hans Fritsche
    Agapornis fischeri 4 G Fred Karabinski
    Agapornis fischeri 5 B Hans Fritsche
    Agapornis fischeri 6 B Fred Karabinski
    Agapornis fischeri 7 - Fred Karabinski
    Agapornis fischeri - blau 1 SG Fred Karabinski
         
Bester Papagei oder Lori Papageien Doppelgelbkopfamazone   V Gerhard Grala
Bester Großsittich oder Agapornide / Sperrlingspapagei Große Großsittiche
(Käfiggröße 2)
Barrabandsittich   SG Horst Wüllner
Bester der Schau Papageien Doppelgelbkopfamazone   V Gerhard Grala
        Zuchtrichter: Maria Schmittwilken
         
         
Kanarien
         
Gruppe Art / Farbe   Punkte Austeller
Farbe Aufgehellte Farbenkanarien Gelb A   90 Jürgen Schröder
  Melanie Farbkanarien Achat pastell weiß rezzessiv   91 Hans Fritsche
Positur Kleine Positur Deutsche Haube   90 Jürgen Schröder
         
Bester Farbkanarie Melanie Farbkanarien Achat pastell weiß rezzessiv   91 Hans Fritsche
Bester Positurkanarie Kleine Positur Deutsche Haube   90 Jürgen Schröder
Bester der Schau Melanie Farbkanarien Achat pastell weiß rezzessiv   91 Hans Fritsche
        Zuchtrichter: Klaus Barnike
         
         
Europäer / Cardueliden
         
Gruppe Art / Farbe   Punkte Austeller
Bester Europäer Europäer Stieglitz   91 Annelore Vieth
Bester Carduelide Cardueliden Magellanzeisig   90 Jürgen Schröder
Bester der Schau Europäer Stieglitz   91 Annelore Vieth
        Zuchtrichter: Klaus Barnike