seit 1957

Siegerliste 2008


Home
Nach oben
Eindrücke 2008
Rahmenschau 2008
Siegerliste 2008

Siegerliste

Exoten
         
Gruppe Art / Farbe Platz Präd. Austeller
domestizierte Zebrafink 1,0 schwarzbrust grau 1 G Horst Wüllner
    1,0 schwarzbrust grau 2 G Horst Wüllner
    1,0 schwarzbrust hellrücken 1 SG Horst Wüllner
    1,0 schwarzbrust hellrücken 2 G Horst Wüllner
    0,1 schwarzbrust hellrücken 1 V Horst Wüllner
    0,1 schwarzbrust braun 1 V Horst Wüllner
    0,1 schwarzbrust braun 2 SG Horst Wüllner
    0,1 schwarzbrust braun 3 SG Horst Wüllner
  Gouldamadine 1,0 WB - Schwazkopf 1 V Jürgen Schröder
    0,1 WB - Schwazkopf 2 SG Jürgen Schröder
    1,0 WB - Gelbkopf 3 G Ernst-Ullrich Spilker
    1,0 WB - Gelbkopf 4 G Ernst-Ullrich Spilker
    1,0 WB - Gelbkopf 5 G Ernst-Ullrich Spilker
    1,0 Blau - Schwarzkopf 1 V Ernst-Ullrich Spilker
    1,0 Blau - Schwarzkopf / Weißbrust 2 G Jürgen Schröder
    1,0 Blau - Schwarzkopf 3 G Jürgen Schröder
nicht domestizierte Gouldamadine 1,0 Schwarzkopf 1 SG Ernst-Ullrich Spilker
    1,0 Schwarzkopf 2 G Ernst-Ullrich Spilker
    1,0 Schwarzkopf 3 - Jürgen Schröder
    1,0 Rotkopf 1 SG Ernst-Ullrich Spilker
    1,0 Rotkopf 2 SG Jürgen Schröder
    1,0 Rotkopf 3 G Ernst-Ullrich Spilker
    1,0 Rotkopf 4 G Jürgen Schröder
    1,0 Gelbkopf 1 G Ernst-Ullrich Spilker
  übrige Asiaten 1,0 Timorzebrafink 1 SG Ernst-Ullrich Spilker
    1,0 Timorzebrafink 2 SG Ernst-Ullrich Spilker
    0,1 Timorzebrafink 3 SG Ernst-Ullrich Spilker
    1,0 Timorzebrafink 4 SG Ernst-Ullrich Spilker
    1,0 Timorzebrafink 5 G Ernst-Ullrich Spilker
    1,0 Timorzebrafink 6 G Ernst-Ullrich Spilker
    0,1 Timorzebrafink 7 B Michael Bürger
  übrige Australier 1,0 Binsenastrild 1 V Jürgen Schröder
    1,0 Binsenastrild 2 SG Jürgen Schröder
    Spitzschwanzamadine 1 V Hans Fritsche
      2 SG Hans Fritsche
      3 SG Hans Fritsche
      4 G Kurt Schröder
      5 G Kurt Schröder
      6 G Hans Fritsche
      7 G Hans Fritsche
    Diamantamadine 1 G Michael Bürger
      2 G Michael Bürger
      3 G Michael Bürger
      4 B Michael Bürger
  Amerikaner Kleiner Kubafink 1 SG Jürgen Schröder
         
Bester domestizierter Gouldamadine 1,0 Blau - Schwarzkopf   V Ernst-Ullrich Spilker
Bester nicht domestizierter übrige Australier Spitzschwanzamadine   V Hans Fritsche
Bester der Schau Gouldamadine 1,0 Blau - Schwarzkopf   V Ernst-Ullrich Spilker
        Zuchtrichter: Andreas Laing
         
         
Großsittiche und Papageien
         
Gruppe Art / Farbe Platz Präd. Austeller
Papageien / Loris Papageien Doppelgelbkopfamazone 1 SG Gerhard Grala
    Gelbhaubenkakadu 2 SG Gerhard Grala
    Blaustirnamazone 3 B Gerhard Grala
  Loris Blaukrönchen 1 G Manfred Neumann
      2 B Manfred Neumann
Großsittiche oder Große Großsittiche Schildsittich 1 SG Klaus Tebbe
Agaporniden / Sperrlingspapageien (Käfiggröße 2) Rotflügelsittich 1 SG Klaus Tebbe
      2 G Klaus Tebbe
    Rosella 1 B Friedrich-Wilhelm Tödtmann
  Agaporniden / Agapornis fischeri 1 SG Hans Fritsche
  Sperlingspapageien   2 SG Hans Fritsche
      3 G Hans Fritsche
      4 G Hans Fritsche
      5 B Fred Karabinski
      6 B Fred Karabinski
  Agaporniden - Mutationen Agapornis fischeri 1 SG Christian Pusch
      2 G Christian Pusch
      3 G Christian Pusch
    Agapornis fischeri - pastell 1 SG Christian Pusch
    Agapornis fischeri - dunkel grün 2 G Christian Pusch
    Agapornis fischeri - dunkel grün 3 G Fred Karabinski
  Bourkesittich Naturfarben 1 SG Heinz Hartwig
    Opalin 1 SG Heinz Hartwig
      2 G Heinz Hartwig
         
Bester Papagei oder Lori Papageien Doppelgelbkopfamazone   SG Gerhard Grala
Bester Großsittich oder Agapornide / Sperrlingspapagei Große Großsittiche
(Käfiggröße 2)
Schildsittich   SG Klaus Tebbe
Bester der Schau Große Großsittiche
(Käfiggröße 2)
Schildsittich   SG Klaus Tebbe
        Zuchtrichter: Renate Ehlenbröcker
         
         
Europäer / Cardueliden
         
Gruppe Art / Farbe Platz Präd. Austeller
Europäer Birkenzeisig natur 1 90 Heinz Bürger
      2 89 Heinz Bürger
      3 88 Heinz Bürger
      4 88 Heinz Bürger
    braun 1 89 Jürgen Schröder
      2 86 Jürgen Schröder
  Grünfink achat 1 89 Heinz Bürger
         
Bester Europäer Birkenzeisig natur   90 Heinz Bürger
Bester der Schau Birkenzeisig natur   90 Heinz Bürger
        Zuchtrichter: Peter Grünhagen