seit 1957

Siegerliste 2010


Home
Nach oben

Siegerliste

Exoten
         
Gruppe Art / Farbe Platz Präd. Austeller
domestizierte Zebrafink 1,0 schwarzbrust hellrücken 1 V Horst Wüllner
    1,0 schwarzbrust hellrücken 2 SG Horst Wüllner
    1,0 schwarzbrust grau 3 SG Horst Wüllner
    0,1 schwarzbrust grau 1 SG Horst Wüllner
    0,1 schwarzbrust hellrücken 2 SG Horst Wüllner
    0,1 schwarzbrust hellrücken 3 SG Horst Wüllner
  Gouldamadine 1,0 Gelbkopf - Weißbrust 1 SG Ernst-Ullrich Spilker
    1,0 Gelbkopf - Weißbrust 2 SG Ernst-Ullrich Spilker
    1,0 Blau 1 V Ernst-Ullrich Spilker
    1,0 Blau 2 V Ernst-Ullrich Spilker
    1,0 Blau 3 SG Ernst-Ullrich Spilker
    1,0 Blau 4 SG Ernst-Ullrich Spilker
    1,0 Blau 5 G Ernst-Ullrich Spilker
    1,0 Blau 6 G Ernst-Ullrich Spilker
    1,0 Blau - Weißbrust 1 SG Ernst-Ullrich Spilker
    1,0 Blau - Weißbrust 2 SG Ernst-Ullrich Spilker
  Mövchen   1 G Dirk Wippermann
  Diamanttaube - Rot   1 G Dirk Wippermann
nicht domestizierte Gouldamadine 1,0 Schwarzkopf 1 G Ernst-Ullrich Spilker
    1,0 Schwarzkopf 2 G Ernst-Ullrich Spilker
    1,0 Gelbkopf 1 SG Ernst-Ullrich Spilker
  übrige Australier Spitzschwanzamadine 1 SG Hans Fritsche
    Spitzschwanzamadine 2 G Hans Fritsche
         
Bester domestizierter Zebrafink 1,0 schwarzbrust hellrücken   V Horst Wüllner
Bester nicht domestizierter Gouldamadine 1,0 Gelbkopf   SG Ernst-Ullrich Spilker
Bester der Schau Zebrafink 1,0 schwarzbrust hellrücken   V Horst Wüllner
        Zuchtrichter: Karl-Friedrich Scharrelmann
         
         
Großsittiche und Papageien
         
Gruppe Art / Farbe Platz Präd. Austeller
Papageien / Loris Papageien Gelbhaubenkakadu 1 SG Gerhard Grala
    Blaustirnamazone 2 SG Gerhard Grala
    Grüner Kongopapagei 3 G Egon Diestelhorst
Großsittiche oder Große Großsittiche Schildsittich 1 V Klaus Tebbe
Agaporniden / Sperrlingspapageien (Käfiggröße 2)   2 SG Horst Wüllner
      3 SG Horst Wüllner
      4 G Klaus Tebbe
    Rosella 1 SG Horst Wüllner
  Agaporniden / Agapornis fischeri 1 SG Fred Karabinski
  Sperlingspapageien   2 SG Fred Karabinski
      3 G Fred Karabinski
      4 G Fred Karabinski
      5 G Fred Karabinski
    Blaugenick Sperlingspapagei - Mut. 1 G Janin Karabinski
  Bourkesittich   1 SG Heinz Hartwig
      2 SG Heinz Hartwig
      3 G Heinz Hartwig
      4 G Heinz Hartwig
      5 G Heinz Hartwig
  Schmucksittich   1 oB Heinz Hartwig
      2 oB Heinz Hartwig
  Schönsittich   1 G Heinz Hartwig
      2 G Heinz Hartwig
      3 G Heinz Hartwig
  Nymphensittich Mutation 1 G Dirk Wippermann
         
Bester Papagei oder Lori Papageien Gelbhaubenkakadu   SG Gerhard Grala
Bester Großsittich oder Agapornide / Sperrlingspapagei Große Großsittiche
(Käfiggröße 2)
Schildsittich   V Klaus Tebbe
Bester der Schau Große Großsittiche
(Käfiggröße 2)
Schildsittich   V Klaus Tebbe
        Zuchtrichter: Karl-Friedrich Scharrelmann
         
         
Kanarien
         
Gruppe Art / Farbe   Punkte Austeller
Farbe Melanie Farbkanarien Achat gelb nicht intensiv   91 Herbert Rullkötter
Positur Kleine Positur Lizard   91 Marc Bürger
         
Bester Farbkanarie Melanie Farbkanarien Achat gelb nicht intensiv   91 Herbert Rullkötter
Bester Positurkanarie Kleine Positur Lizard   91 Marc Bürger
Bester der Schau Kleine Positur Lizard   91 Marc Bürger
DKB Sieger Kleine Positur Lizard   89 Heinz Bürger
        Zuchtrichter: Martin Uffenbrink